Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил индексацию социальных пенсий в 2018 году. Она коснется 3,9 млн пенсионеров. Постановление появилось на сайте Кабмина в четверг, 22 марта.

Коэффициент индексации составит 1,029. Одновременно будут повышены другие выплаты, размер которых зависит от роста социальных пенсий. Это, в частности, пенсии военнослужащим, проходившим службу по призыву, и членам их семей; участникам Великой Отечественной войны; пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф и их семьям, а также работникам летно-испытательного состава.

Изменения вступят в силу 1 апреля. В документе поясняется, что социальные пенсии индексируются ежегодно «с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год». Прожиточный минимум пенсионера по России в 2017 году был равен 8,3 тыс. рублей, в 2016-м – 8 тыс. рублей. Индекс роста составил 1,029.

До конца 2018 года на индексацию пенсий, а также других соцвыплат из федерального бюджета выделят 9,6 млрд рублей.

Социальные пенсии выплачиваются гражданам, которых признали нетрудоспособными и которые по каким-то причинам не имеют права на страховую пенсию. Социальную пенсию выплачивают по инвалидности (она полагается инвалидам I, II и III групп и детям-инвалидам), по случаю потери кормильца (детям до 18 лет, детям одинокой умершей матери, а также неработающим студентам очной формы обучения до 23 лет, потерявшим хотя бы одного из родителей) и по старости (женщинам от 60 лет и мужчинам от 65 лет, мужчинам и женщинам малочисленных народов Севера от 55 и 50 лет соответственно). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».