Сотрудники «Почты России» по всей стране получат 710 ведомственных и 1506 корпоративных наград в честь профессионального праздника, который отметят в 2018 году в воскресенье, 8 июля. День российской почты учредили в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по указу Петра I.

История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – ее основы заложили в конце IX века. В XV–XVI веках сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX веке появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза. В 2018 году накануне Дня российской почты начался новый этап в истории «Почты России» – президент Владимир Путин подписал закон об акционировании предприятия 5 июля.

– Сегодня «Почта России» выходит на новый виток своего развития – в ближайшее время она будет преобразована в акционерное общество. Наши основные задачи – это предоставление гражданам качественных почтовых услуг и забота о многотысячном коллективе организации. Акционирование позволит нам повысить темпы развития предприятия и вывести его на уровень, соответствующий требованиям наших клиентов, – отметил генеральный директор «Почты России» Николай Подгузов.

«Почта России» – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 тыс. почтовых работников.

Ежегодно «Почта России» принимает около 2,5 млрд писем и счетов (из них 1 млрд – от госорганов) и обрабатывает порядка 365 млн посылок. Организация обслуживает около 20 млн подписчиков в России, которым доставляется 1 млрд экземпляров печатных изданий в год. Ежегодный объем транзакций, которые проходят через «Почту России», составляет более 3,3 трлн рублей (пенсии, платежи и переводы).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».