Сотрудники Воронежского госуниверситета Людмила Бухтаева и Юрий Перин взяли семь медалей на XXIII открытом Кубке России по плаванию в категории Masters, сообщила пресс-служба вуза в пятницу, 25 ноября. Соревнования среди спортсменов в возрасте от 20 до 92 лет прошли в Казани с 18 по 20 ноября.

Ассистент кафедры общей физики Юрий Перин взял три «золота» на дистанциях 50, 100 и 200 м на спине. Пловец также завоевал серебряную медаль в мужской комбинированной эстафете 4x50 м в составе воронежской команды «Спартак» и бронзовую медаль на дистанции 100 м комплексным плаванием.

Тренер учебно-тренировочного плавательного бассейна ВГУ Людмила Бухтаева взяла «бронзу» на дистанции 200 м брассом. Также спортсменка стала третьей в женской комбинированной эстафете.

Всего в открытом Кубке России участвовали 847 пловцов.

В июле 2015 года Юрий Перин поставил рекорд России в «ветеранском» плавании. Ассистент физфака ВГУ победил в категории «мастерс» на всероссийском чемпионате Black Sepia. Воронежец установил новый рекорд для спортсменов от 50 до 54 лет. Юрий Перин проплыл 50-метровую дистанцию на спине за 30,91 секунды.