Руководство научно-исследовательской лаборатории в американском городе Галвестон, штат Техас, сообщило о пропаже ампулы со смертельно опасным вирусом Гуанарито, передает Lenta.ru со ссылкой на USA Today.

Пропажу небольшой ампулы с вирусом Гуанарито, которая хранилась под замком в морозильной камере, обнаружили в ходе плановой инвентаризации. Последняя инвентаризация проходила в ноябре 2012 года, и тогда ампула была на месте. Сотрудники лаборатории сразу же сообщили об инциденте в Центр по контролю и профилактике заболеваний, а также в ФБР.

Однако в ходе расследования выяснилось, что системы безопасности помещения не зафиксировали никаких нарушений, и было установлено, что никто посторонний его не посещал. Поэтому в руководстве лаборатории полагают, что ампула могла быть случайно разбита в ходе уборки, а затем выброшена вместе с другим мусором.

Вирус Гуанарито является малоизученным вирусом, заражение которым может привести к геморрагической лихорадке, и впоследствии в одной трети случаев — к смерти. Однако передатчиком вируса выступают исключительно вид крыс, обитающих в Венесуэле. Соответственно, ученые полагают, что им невозможно заразиться от американских крыс или от человека к человеку.

По данным USA Today, вирус может быть использован в качестве биологического оружия. Однако власти заявляют, что он не представляет опасности для граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».