Церемония награждения победителей ежегодного епархиального конкурса по журналистике «Благодатный огонь в сердце каждого» состоялась в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежа в понедельник, 25 декабря. В число лауреатов вошли сотрудники медиахолдинга РИА «Воронеж». Награды журналистам вручил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

В этом году конкурс был посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Татьяна Меньшикова, обращаясь к лауреатам, рассказала, что на конкурс поступило более 80 работ на темы патриотизма, духовно-нравственных ценностей. Освещалась и тема 400-летия со дня рождения святителя Митрофана, а также события, которые происходили в Воронежской епархии в течение 2023 года. Лауреатами конкурса стали 23 человека.

С приветственным словом к журналистам обратился митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

– С удовольствием принимаю участие в этом мероприятии, ведь увидеть лицом к лицу наших братьев и сестер, которые пишут о жизни в Черноземье, Воронежской области, – это дорогого стоит. Мы живем в трудное, но замечательное время, которое требует от нас напряжения физических, эмоциональных, душевных, духовных и сердечных сил. Находясь по соседству с зоной боевых действий, мы должны расценивать как милость Божию то, что Воронежская область не затрагивается этим – безусловно, по молитвам покровителя нашей земли – святителя Митрофана. Господь нас милует, и это накладывает чувство большой ответственности. Мы должны усилить наши молитвы и, может быть, изменить нашу жизнь, чтобы Господь дал нам правильное понимание происходящего и силы все перенести, – сказал митрополит Сергий.

Он также добавил, что важно то, как мы воспринимаем ситуацию – прежде всего в своем сознании и сердце. Владыка подчеркнул, что будущее нашей страны – это дети и необходимо поддержать их таким образом, чтобы они не развратились и, повзрослев, не оказались в руках сил, настроенных против России.

– Ваш труд огромен. Даже если вы этого недооцениваете по своей скромности, но каждое слово имеет значение. Благодарю и поздравляю всех вас и желаю, чтобы наступающий год был годом мира, спокойствия и благоденствия, – сказал митрополит.

Журналист холдинга РИА «Воронеж» Ольга Рындина 
Журналист холдинга РИА «Воронеж» Ольга Рындина 

Лауреатами от холдинга РИА «Воронеж» стали сотрудники газет: Инна Шульгина («Воронежский курьер»), Ольга Рындина («Новоусманская нива»), Ольга Горюшкина («Наш край», Панинский район), Марина Щедрина («Верхнехавские рубежи»), Светлана Попова («Знамя труда», Грибановский район), Галина Быстрикова и Ольга Колегаева («Вести Придонья», Павловский район), Надежда Акимова и Жанна Асанова («Савальские зори», Терновский район), Елена Жуйбородина («Родное Придонье», Петропавловский район), Наталья Линникова («Калачеевские зори»).

Все лауреаты получили дипломы и памятные подарки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».