Сотрудники Нововоронежской АЭС прошли общестанционную противоаварийную тренировку (ПАТ), сообщила пресс-служба предприятия в четверг, 20 октября. В тренировке под руководством главного инженера Анатолия Федорова участвовали начальники структурных подразделений и оперативный персонал смены «E» действующих энергоблоков.

Участники отработали навыки взаимодействия в условиях внештатной ситуации на энергоблоке №5 с использованием полномасштабного тренажера ПМТ-5 .

– Смысл тренировки в том, чтобы проверить готовность оперативного персонала к прохождению осенне-зимнего периода, когда нагрузка на энергосистему максимальна. В условиях низких температур воздуха подход к эксплуатации оборудования должен быть особым, – пояснил замглавного инженера по эксплуатации третьей очереди Нововоронежской АЭС Николай Степин.

Подобные тренировки проводятся на АЭС несколько раз в год.

– Сценарии противоаварийных тренировок составляются и утверждаются заранее для каждого энергоблока. А требования нормативных документов предписывают в первую очередь отрабатывать действия персонала в случае запроектных аварий, – рассказал ведущий инструктор учебно-тренировочного пункта Константин Харченко.

На тренировке присутствовали члены комиссии концерна «Росэнергоатом». С 17 по 21 октября они инспектируют подготовку атомной станции к работе в осенне-зимний период. Проведение тренировок – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции, отметили в пресс-службе.


На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».