Сотрудники ГИБДД проведут сплошную проверку пассажирских автобусов Воронежской области, сообщила пресс-служба управления МВД в воскресенье, 30 октября. В рамках акции «Безопасный маршрут», которая продлится 10 дней, инспекторы будут следить за техническим состоянием автобусов и транспортной дисциплиной их водителей.

Сотрудники ГИБДД уделят особое внимание автобусам, выполняющим междугородние рейсы и перевозки детей. Инспекторы также проверят, вносились ли изменения в конструкцию автобусов и маршруток, имеются ли исправные тахографы.

По данным регионального управления МВД, по состоянию на 30 октября, в Воронежской области выходят на линию более 13 тыс. автобусов, из которых 6 тыс. принадлежат физическим лицам.

За девять месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 145 ДТП с участием автобусов, в которых погибли 21 человек и 261 пострадали. Главная причина аварий – несоблюдение водителями ПДД, а самые распространенные нарушения – проезд перекрестков и пешеходных переходов на запрещающий сигнал светофора, превышения скорости, выезд на встречную полосу и нарушения правил обгона.

Контекст

Только за последнюю неделю октября в Воронеже произошли две аварии с участием автобусов, в которых погибли и пострадали люди.

Пассажирский автобус маршрута №66 врезался в дерево у дома №18 по улице Космонавтов в 15:12 понедельника, 24 октября. В аварии пострадала 66-летняя пассажирка.

ДТП с участием внедорожника «УАЗ Патриот» и автобуса «ПАЗ» произошло на 89 км автодороги Калач – Петропавловка в Петропавловском районе в 18:20 субботы, 29 октября. В аварии погибли трое: 35-летний водитель «УАЗа» и его пассажиры 39-летняя женщина и 13-летняя девочка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».