Тигр Шерхан впервые поел после поимки в ночь на вторник, 9 февраля, сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Светлана Нефедова. Ранее хищник два дня отходил от снотворного и отказывался от пищи.

Сотрудники оставили тигру в вольере кусок говядины, около 5 кг. Зверь затащил мясо в будку и съел там. Животное по прежнему прячется в будке. Сотрудники зоопарка предполагают, что хищник оставался голодным около трех суток – он не ел во время транспортировки.

Как сбежавший при транспортировке тигр амурский тигр оказался в Воронежском зоопарке – читайте в хронике приключений Шерхана.

Контекст

Сообщения о гуляющем у трассы М4 тигре поступили дежурным экстренных служб ранним утром, около 6 часов. Первый звонок спасатели приняли за розыгрыш. Но межведомственная группа действительно обнаружила хищника у улицы Планетная, в лесном массиве около гаражного кооператива. Специалист Воронежского зоопарка обездвижил тигра выстрелами из ветружья. Врачу пришлось использовать около четырех дротиков с препаратом, прежде чем хищник уснул.Тигру связали лапы и доставили его в зоопарк, во внутренний зал хищников. Помещение пришлось закрыть на карантин. Зверю пришлось долго отходить от действия снотворного.

Тигра и тигрицу перевозили из зоопарка в Московской области в Карачаево-Черкесию. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росприроднадзору проверить инцидент со сбежавшим в Воронеже тигром. По его данным, оба хищника – краснокнижные амурские тигры. Но эти данные должна подтвердить проверка.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».