Левобережный районный суд оштрафовал на 150 тыс. сотрудницу воронежской полиции за незаконный сбор и распространение личных сведений о болезни ребенка. С помощью этой информации полицейская хотела добиться перевода одноклассника сына в другую школу. Кроме того, женщине на два года запретили занимать какие-либо должности в правоохранительных органах. Информацию об этом опубликовали в картотеке суда.

Сотрудница полиции была недовольна поведением одноклассника сына. Пользуясь своим служебным положением, она запросила в психоневрологическом диспансере справку о диагнозе мальчика, после чего передала документ классному руководителю детей, которая не знала о болезни ребенка. Позднее, чтобы скрыть следы преступления, женщина попросила знакомую подать в полицию заявление на мальчика. Сотрудница правоохранительных органов хотела создать видимость того, что запросила справку в рамках проверки по заявлению.

Полицейскую осудили по ч. 1 ст. 292 УК РФ (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из личной заинтересованности) и по ч. 2 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Максимальное наказание по первой статье – лишение свободы на срок до двух лет, по второй статье – лишение свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет.

По первой статье сотруднице полиции назначили штраф в размере 30 тыс. рублей и на год лишили права занимать должности в правоохранительных органах. Однако это наказание было отменено в связи с истечением срока давности. Текущий приговор назначен по второй статье.

Вердикт по делу судом был вынесен 5 декабря. Спустя восемь дней, 13 декабря, осужденная и сторона защиты подали жалобы на приговор. Апелляционное представление внес также прокурор 14 декабря.

Ранее в Воронеже прокуратура Левобережного района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего частного детектива, который незаконно предоставил своему клиенту детализацию вызовов по чужому номеру телефона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».