Ежегодный конкурс «Самое красивое село Воронежской области» стартует в воскресенье, 20 марта. В нем будут принимать участие деревни, слободы, поселки, хутора, станции и села региона – за исключением райцентров.

Организатором конкурса выступает правительство Воронежской области. Состязание проведут в два этапа – на муниципальном и региональном уровнях. Муниципальный этап продлится с 20 апреля по 10 июня. Отправить заявку на конкурс могут населенные пункты районов и Борисоглебского городского округа, независимо от числа жителей. Каждый район вправе подать не более одной заявки.

Заявки на участие в региональном этапе будут принимать до 20 июня. Комиссия отберет семь участников, по предварительной оценке набравших наибольшее количество баллов. Открытое интернет-голосование за самый красивый населенный пункт пройдет с 25 сентября по 25 октября. Результаты голосования также учтут при выборе победителя и шести призеров.

Села будут оценивать по особенностям застройки, наличию достопримечательностей и особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов. Также учтут оригинальность озеленения и ряд других критериев. Преимущество даст активное участие жителей в благоустройстве и поддержании чистоты в населенном пункте.

Итоги конкурса подведут в конце ноября 2022 года. Победитель получит 1 млн рублей, призеры – по 150 тыс. рублей.

В 2021 году самым красивым селом Воронежской области стало село Щучье Лискинского района. Ранее в 2016-м победило село Данцевка Богучарского района, в 2017-м – Алферовка (Новохоперский район), в 2018-м – Нелжа (Рамонский район), в 2019-м – поселок Ясенки (Бобровский район), а в 2020-м – Отрадное (Новоусманский район).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».