Минпросвещения РФ выпустило рекомендации для детей и их родителей на случай, если ребенок получает сообщения с угрозами или предложениями совершить террористический акт. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в четверг, 28 марта.

Детям напомнили: первое, что они должны сделать при получении угроз в мессенджерах и соцсетях, это не вступать в переписку и рассказать о сообщениях взрослым.

– Доверяй только официальным источникам информации. Относись к иной информации критически. Сообщи своим друзьям, родителям и знакомым о том, как надо действовать в таких случаях, – посоветовали детям.

В рекомендациях родителям советуют обращать внимание на поведение ребенка: задания, которые злоумышленники просят выполнить, могут содержать опасные для здоровья и безопасности действия.

– Если вам стало известно, что ваш ребенок получает сообщения от террористов с предложением совершить диверсию, следует немедленно принять меры. Обратитесь в полицию или другие правоохранительные органы, – говорится в рекомендациях.

Родителям также советуют рассказать детям обо всех возможных рисках и угрозах в интернете, в том числе о наличии активной деятельности по вербовке террористами. В качестве профилактики нежелательных контактов в настройке конфиденциальности мессенджера можно поставить ограничение на получение сообщений. Запретить прием звонков, текстовых и голосовых сообщений для всех неизвестных номеров.

Сообщить о правонарушении можно с помощью специального бота.

За психологической помощью можно обратиться по телефону горячей линии Минпросвещения РФ – 8 (800) 600 31 14.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жителей региона предупредили о провокаторах, которые могут склонять детей и подростков к терроризму и другим серьезным преступлениям. Рассылка сообщений происходит в социальных сетях и мессенджерах. За совершение теракта или диверсии обещают вознаграждение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».