Организаторы сообщества «Воронеж. Пешком» краевед Ольга Рудева и историк Владимир Размустов проведут вечер друзей в книжном клубе «Петровский» во вторник, 6 февраля. Встречу посвятят пятилетию со дня первой бесплатной экскурсии по местам боевой славы Воронежа. Вход свободный.

Активисты расскажут об уникальных находках, сделанных во время коллективных прогулок по городу. На мероприятии покажут дневник фронтовика, найденный в полевой сумке. Также собравшиеся узнают, какие публикации о сражении за Воронеж появились в феврале 1943 года в газетах стран-союзников СССР. Краеведы расскажут гостям вечера о предстоящих экскурсиях.

– Сообщество «Воронеж. Пешком» провело первую открытую лекцию и экскурсию, посвященную Дню освобождения Воронежа, в 2013 году. Приятно видеть, что с каждым годом интерес к истории Воронежа растет. На экскурсии приходит огромное количество людей. Мы проводим их на Чижовке, в СХИ и Шилово, вместе посещаем братские могилы в разных районах города. Осенью 2017 года жительница Чижовки передала нам армейский котелок, на котором выбиты имя и фамилия владельца – Собкалов Федя. Найти родственников этого бойца пока не удалось, но мы не теряем надежды, – рассказали журналисту РИА «Воронеж» организаторы движения «Воронеж. Пешком».

Подробнее о встрече можно узнать в группе в социальной сети. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».