В начале недели погоду в Воронежской области определит тыловая часть циклонического вихря, стараниями которого в выходные местами прошли дожди. Чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости) сохранилась только в Калачеевском районе. В понедельник, 7 сентября, интенсивность дождей будет значительно ниже, но в регион начнут поступать свежие воздушные массы, ветер станет порывистым. Со вторника, 8 сентября, вероятность дождей поубавится, но станет прохладнее, особенно по ночам: +7…+10 градусов. Большую часть недели Воронеж и область будут находиться под влиянием ненастного циклона, поэтому солнце надолго скроется за плотным слоем низких облаков.

Подробный прогноз на ближайшие дни опубликовал Воронежский Гидрометцентр. Днем в понедельник, 7 сентября, в Воронеже будет облачно с прояснениями, небольшой кратковременный дождь. Ветер западный со скоростью 9-14 м/сек. Ожидается преобладание метеорологических условий, способствующих рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы. Температура воздуха +20...+22 градуса. За почти 100-летнюю историю метеонаблюдений самым теплым этот день был в 2008 году, когда синоптики зафиксировали +30,7 градуса. Рекорд минимальной температуры для 7 сентября был побит в Воронеже в 1972 году – тогда похолодало до +3,1 градуса.

Во вторник, 8 сентября, в Воронеже обойдется без осадков. Будет облачно с прояснениями, ветер западный со скоростью 7-12 м/сек. Температура ночью +9...+11, днем +19...+21 градус.

В среду, 9 сентября, вновь будет сухо, но ночью довольно прохладно – около +7…+9 градусов. В дневные часы в Воронеже воздух прогреется до +19…+21. Ветер западный 7-12 м/сек.

В четверг, 10 сентября, обойдется без осадков, но по-прежнему будет пасмурно. Ночью +8…+10, днем +16…+18 градусов. Ветер западный с переходом на северо-западный со скоростью 6-11 м/сек.

Рабочая неделя завершится аналогичной погодой – низкие темные облака, но без дождей. Ночью в пятницу, 11 сентября, в Воронеже ожидается +9…+11 градусов, а днем – не теплее +20. Ветер северо-восточный со скоростью 4-9 м/сек. О прогнозе погоды в выходные читайте в пятницу на портале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».