Фильм «Солнечный удар» режиссера Никиты Михалкова выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает в среду, 23 сентября, ТАСС.

«Мы выбрали картину Никиты Сергеевича Михалкова "Солнечный удар"», - сообщил глава российского оскаровского комитета Владимир Меньшов.

«Солнечный удар» - проект по произведениям Ивана Бунина - рассказу «Солнечный удар» и книге «Окаянные дни». Режиссер задумал его еще в начале 1980-х, однако только в 2010 году совместно с коллегами приступил к окончательному написанию сценария. Мировая премьера «Солнечного удара» прошла 3 октября 2014 года в Белграде, российская - в Крыму. В прокат фильм вышел 9 октября.

В январе этого года картина Михалкова была удостоена кинопремии «Золотой орел» в номинации «Лучший фильм» 2014 года.

Никита Михалков считает серьезным авансом выдвижение своего фильма на «Оскар».

«Первая моя эмоция - изумление, причем - совершенно реальное изумление, - отметил он. - Я никак не рассчитывал на это. И для меня это очень серьезный аванс, даже вне зависимости от любого результата, аванс с точки зрения отношения ко мне моих коллег. Я им за это очень благодарен. Убежден, что были картины, которые были достойны, кроме нашей, но раз выбор пал на нас, я испытываю ощущение радости за всех тех, кто на нашей картине работал».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».