Военнослужащие второго набора научной роты ВВС, дислоцированной в Воронеже, за полгода службы зарегистрировали две заявки на патент и три программных продукта, сообщила пресс-служба Западного военного округа.

Темами их научных работ стали новые способы буксировки летательных аппаратов и системы очищения воздуха. Разработанные программные продукты связаны с контролем информационных систем безопасности.

За время службы военнослужащие научной роты также написали 26 научных статей и подали пять рацпредложений по своим разработкам и исследованиям.

26 человек были призваны в декабре 2013 года. Их отбирали из государственных вузов с выпускным баллом не ниже 4,5 по специальностям «Информационные системы и технологии», «Радиотехника», «Радиофизика», «Теплоэнергетика», «Фотоника и оптоинформатика».

Из 34 выпускников научной роты первого призыва 17 человек заключили контракт с Минобороны РФ и продолжают службу в военных вузах в звании лейтенантов. За время своей срочной службы они также подали несколько патентных заявок.

Третий набор в научную роту прошел в июле 2014 года. Более 30 призывников из Твери, Ахтубинска, Воронежа, Читы, Москвы, Красноярского края и других регионов 8 августа приняли присягу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».