Круглый стол «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление» в рамках регионального форума Общественной палаты РФ «Сообщество» состоится в пятницу, 2 июня, в Воронеже. Фундаментом дискуссии станут принятые в ноябре 2022 года Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Как отмечают эксперты, в условиях информационного противостояния и размытия традиционных для России ориентиров вопросы воспитания человеческих ценностей приобретают особую актуальность и становятся залогом процветания и достойного будущего страны.

– Традиционные семейные ценности – ключевая и общая составляющая духовно-нравственных ценностей всех народов России. Брак как союз мужчины и женщины, забота о детях, многодетность, почитание родителей, забота и уважение к старшим, сохранение памяти предков и преемственность поколений – все эти общие традиции и ценности объединяют нас и делают единым российским народом. Наша гражданская задача – вернуть традиционные ценности в красный угол – то место, которые они должны занимать в жизни нашего общества, – подчеркивает Сергей Рыбальченко, председатель Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

В процессе передачи духовно-нравственных ценностей задействовано огромное число участников – государственные органы, институты гражданского общества, профильные НКО, активисты и СМИ. Чтобы процесс был непрерывным и успешным, крайне важно устранить несогласованность в действиях, напоминает Владимир Зорин, председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

– Все начинается с семьи, а далее в работу включаются детские сады, школы, вузы, центры этнокультурного развития, музеи. Все они объединяются в общую инфраструктуру, которая позволяет делать процесс сохранения духовного наследия и традиционных ценностей нашего многонационального народа постоянным и повседневным. Нельзя заниматься воспитанием и изучением культурного богатства отрывочно: каждый день мы должны демонстрировать движение вперед, – добавляет член ОП РФ.

В работе секции примут участие общественные деятели, эксперты в сфере культуры, представители региональных общественных организаций, областных органов законодательной и исполнительной власти, а также гражданские активисты.

Они обсудят вопросы создания единой горизонтальной системы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также рассмотрят самые успешные практики в этой сфере.

Форум «Сообщество» в Воронеже – первый региональный форум в 2023 году. Главная тема мероприятия – «Традиции и ценности в основе будущего страны».

Региональные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников доступна по ссылке.

Справка

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Форум «Сообщество» – в соцсети «ВКонтакте».

Официальный телеграм-канал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».