За четыре полных месяца 2023 года в Воронежской области собственники жилья в многоквартирных домах выплатили 99,1% начисленных взносов на капитальный ремонт. Об этом сообщил региональный Фонд капитального ремонта (ФКР) в четверг, 4 мая. Согласно представленным цифрам, собираемость взносов в регионе снизилась: в период с января по март показатель составлял 100%.

Самый высокий уровень платежной дисциплины отмечен в Богучарском (119,1%) и Бобровском (110,2%) районах, Нововоронеже (106,3%), а также в Аннинском (106,1%) и Петропавловском (105,6%) районах.

В 22 муниципальных образованиях собираемость взносов на капремонт составила от 92,9 до 99,5%. Еще в двух районах области местные жители выплатили менее 90%. Аутсайдером рейтинга стал Грибановский район.

В Воронеже средний показатель также оценили в 99,1%. Первое и второе место в рейтинге платежной дисциплины заняли Центральный (102,5%) и Левобережный (101,7%) районы города. Самая низкая собираемость – на территории Железнодорожного района.

– В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. В случае неполной или несвоевременной уплаты взносов образуется задолженность, которую взыскивают в судебном порядке, – напомнили в региональном ФКР.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что общая задолженность неплательщиков взносов на капремонт за первый квартал 2023 года составила в регионе 46 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».