Снижение процентной ставки до 7-8% годовых по ипотечному кредитованию обеспечит дополнительную возможность покупки жилья для 15,3 тыс. воронежских семей, сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Лукин на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в пятницу, 30 декабря. Глава региона отметил, что эта информация будет детально проанализирована для формирования предложений на федеральный уровень.

Сергей Лукин рассказал Алексею Гордееву о проведении экспертной оценки изменения спроса на жилье за счет снижения процентной ставки по ипотеке и о предполагаемом экономическом эффекте от роста жилищного строительства в стране. Информационной базой для расчетов послужили данные Центробанка, Росстата и Федеральной налоговой службы. Исследование провел департамент экономического развития области совместно с экспертами в сфере строительства по поручению губернатора.

По словам Лукина, при снижении процентов по ипотеке до 7-8% годовых, количество российских семей, которые смогут взять квартиры в кредит, увеличится на 5,6 млн. Кроме того, такое решение поможет обеспечивать россиян комфортным и доступным жильем, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 – 2020 годы.

Контекст

Число выданных ипотечных кредитов в Воронежской области за год увеличилось на 27%. С начала 2016 года жители области ради покупки жилья взяли в долг 15,3 млрд рублей. По данным Центробанка, за десять месяцев воронежцы взяли почти 10,6 тыс. ипотечных кредитов, что на 1,9 тыс. больше показателей 2015 года.

В среднем жители региона берут ипотеку на сумму 1,4 млн рублей, а ставки по кредитам с начала года упали с 13,1% до 12,5% годовых. Однако средний срок ипотечного кредитования в Воронежской области за год увеличился на 3,3% – с 14,63 до 15,12 лет с 1 января по 1 декабря 2016 года.

Объем задолженности по ипотеке в области к началу ноября 2016 года составил 54,9 млрд рублей, при этом своевременное погашение отмечено по 98,9 % имеющимся долгам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».