Воронежские аграрии опасаются гибели озимых в связи с погодными условиями. На пятницу, 16 марта, 25% озимых находятся под коркой льда, рассказал временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на селекционном совещании в облправительстве.

– Ученые нас успокаивают, говорят, что критической ситуации нет. В любом случае у сельхозпроизводителей есть страховой семенной резерв. В целом могу сказать, что регион семенами обеспечен, – рассказал Виктор Логвинов.

В планах на 2018 год – производство 136 тыс. га сахарной свеклы. Виктор Логвинов напомнил, что по итогам 2017 года Воронежская область заняла по ее производству второе место по России. В 2018 году урожай ожидается не меньше. 

– Есть вопросы по поставке минеральных удобрений. У нас на сегодняшний день не все районы области ими обеспечены. Проблемы имеются с накоплениями горюче-смазочных материалов. Но пока время на решение этих вопросов есть, – добавил зампред правительства.

Временно исполняющий обязанности руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Квасов порекомендовал аграриям увеличить площадь льна и сои. На мировом рынке объемы этих культур снижены, поэтому они будут востребованы. Кроме того, по его словам, дополнительные ресурсы области даст развитие органического земледелия (ведение сельского хозяйства без применения пестицидов, гербицидов, химических удобрений, различных регуляторов роста растений, а также генно-модифицированного материала).

Александр Квасов отметил, что аграриям следует обратить внимание на карантинные сорняки. По его словам, производители практически не проводят карантинные мероприятия, «закладывая на зерновом рынке маленькую бомбу». Эти работы уже надо начинать.

Контекст

По планам, посевная площадь в Воронежской области весной 2018 года должна составить 2,63 млн га, увеличившись на 18,8 тыс. га по сравнению с 2017 годом. Площадь зерновых культур вырастет с 1,49 млн до 1,51 млн га за счет кукурузы и зернобобовых.

Для весенней посевной кампании в регионе подготовили более 122 тыс. т семян зерновых и зернобобовых культур (обеспеченность 108%), из них оригинальные и элитные составляют 6,9 тыс. т (6%). В 2017 году урожай в Воронежской области составил более 5,4 млн т зерновых (в 2016 году аграрии собрали 4,8 млн т зерна). Средняя урожайность по области составила 38-45 ц/га. Около 2 млн т решили направить на реализацию.

В рамках господдержки агропромышленного комплекса Воронежской области в 2018 году предусмотрено 6,6 млрд рублей: 4,9 млрд из федерального и 1,7 млрд из областного бюджета. Александр Гусев поручил в кратчайшие сроки завершить заключение соглашений с Минсельхозом по оказанию мер господдержки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».