Читатели РИА «Воронеж» сообщили в редакцию, что рядом со зданиями Воронежской областной думы (улица Кирова, 2) и диагностического центра в пятницу, 16 июля, был найден боеприпас времен Великой Отечественной войны. Очевидцы указали, что наблюдали работу специалистов-взрывотехников, которые забрали и увезли некий объект. В Аварийно-спасательной службе Воронежской области подтвердили информацию о находке.

– По сообщению ЦУКС ГУ МЧС России по Воронежской области расчет взрывотехников аварийно-спасательной службы Воронежской области выехал на место обнаружения взрывоопасного предмета. Его обнаружили рабочие, проводившие земляные работы в центре Воронежа, у Диагностического центра, расположенного по адресу площадь Ленина, 5а. Прибывшими взрывотехниками взрывоопасный предмет был идентифицирован как боевая часть 82-мм реактивного снаряда времен Великой Отечественной войны. По разрушительному воздействию такой боеприпас идентичен 76-мм артиллерийскому фугасному снаряду, – рассказали в пресс-службе.

Снаряд времен ВОВ нашли в центре Воронежа

Реактивный снаряд изъяли и вывезли для уничтожения на подрывной площадке полигона «Погоново» в Хохольском районе.

В начале июня под Воронежем в реке Усманке нашли минометный снаряд. Находку подняли дайверы – боеприпас оказался без взрывателя. Расчет аварийно-спасательной службы Воронежской области забрал мину для уничтожения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».