Обнаруженные Генпрокуратурой РФ нарушения закона в деятельности Российской академии наук (РАН) носят серьезный характер - речь идет о многомиллионных хищениях государственного имущества, сообщает сегодня, 13 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. 

По его словам, о результатах проверки доложено руководству страны. Надзорное ведомство проводило проверку с 15 июля по 9 августа и обнаружило нарушения законодательства – в частности, закона о госсобственности и госзакупках. Также работники Генпрокуратуры выявили факты ненадлежащего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью РАН.

По итогам проверки президиум РАН указал ее вице-президенту, академику Сергею Алдошину на недостатки в контроле за сохранением и эффективным использованием земли и имущества РАН, а также в контроле за строительством жилья, включая реализацию федеральной программы «Жилище». По информации агентства, Сергея Алдошина исключили из состава комиссии по управлению имущественным комплексом. 

Выговор за несвоевременное оформление разрешений на ввод в эксплуатацию Московской мезонной фабрики и Баксанской нейтринной обсерватории объявили заместителю директора Института ядерных исследований РАН Леониду Кравчуку. Заместитель директора Института мозга человека РАН Юрий Шевченко, заместитель директора Института программных систем РАН Борис Рождественский также получили выговор за несвоевременное оформление разрешительных документов на ряд жилых объектов для молодых ученых и специалистов академии. Начальнику отдела капитального ремонта управления делами РАН Евгению Меньшикову предъявлен выговор за нарушения сроков проведения ремонтных работ.

Комиссия по размещению заказов на приобретение дорогостоящих научных приборов и оборудования будет расформирована. Вместо нее создадут новую, ее руководителем станет вице-президент РАН (имя возможного нового главы не указано).

Также в академии распорядились провести анализ эффективности использования недвижимости, которая находится в ведении РАН. Кроме того, предписано прекратить заключать новые договоры аренды федерального имущества и принять меры для взыскания задолженностей по аренде. В виде исключения разрешено заключать договоры с инновационными предприятиями, которые созданы с участием РАН в целях внедрения научно-технической деятельности, и с организациями, которые способствуют коммерциализации разработок институтов.

Президент РАН Владимир Фортов заявил «Интерфаксу», что Академия наук пока не получала окончательных итогов проверки Генеральной прокуратуры. Он подчеркнул, что 6 сентября им было подписано распоряжение президиума РАН «О мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверки РАН Генпрокуратурой».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».