Арбитражный суд Липецкой области принял более 30-ти заявлений на общую сумму в 1,2 миллиона рублей от известной по всему миру мюнхенской компании «Smeshariki» GmbH, сообщает Lipetskmedia.

Предпринимателей региона обвиняют в нарушении исключительного права на реализацию товарного знака «Смешариков» - популярных мультипликационных героев. Бизнесмены без получения обязательного разрешения выпускали в продажу товары с логотипом и изображением «Смешариков». 

Отметим, что защита авторских прав и интеллектуальной собственности немецкой компанией поставлена на поток в России в 2010 году после получения исключительной лицензии от ООО «Смешарики». На сегодня в российских арбитражах всех уровней числится более тысячи таких дел.

В основном в центр внимания Smeshariki GmbH попадают представители малого бизнеса, для которых размеры требуемых компенсаций значительны.
Среди приобретенных товаров, нарушающих права немецкой фирмы, ее представители в исковых заявлениях чаще всего называют мягкие игрушки. На втором месте оказались торты, для украшения которых используются образы смешариков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».