Словацкая Арт-группа «Med a prach» («Мёд и пыль») представила в Воронеже спектакль «Дом. Эрос. Вера» – вероятно, одну из самых оригинальных постановок театральной программы Платоновского фестиваля. Спектакль показали в Воронеже трижды – 10, 11 и 12 июня. Представления прошли на малой сцене Камерного театра.

Постановку «Дом. Эрос. Вера» сложно назвать спектаклем в привычном понимании этого слова: у него нет не сквозного сюжета, ни привычной структуры. Представление состоит из серии коротких эпизодов, в которых актеры с помощью самых разных сценических приемов обыгрывают три самые ценные, по мнению авторов, вещи в жизни. Смесь жанров – отличительная особенность всех работ арт-группы. «Изобразительное искусство превращается в музыку, музыка в театр, театр в изобразительное искусство, и так далее, все время по-разному. Результатом такого сотрудничества становится то выставка, то спектакль или концерт, но чаще всего это формы, в которых все соединяется одновременно», – объясняют участники арт-группы суть своего творчества. Главное, что объединяет все эти формы – стремление разыскивать и разрабатывать волнующие темы.

Новеллы в спектакле «Дом. Эрос. Вера» основаны на двух типах текстов – это народные словацкие песни (иногда довольно мрачные, в них молодая вдова оставляет младенца в лесу ради любовника; юноша умирает от того, что любимая вышла за другого, а дети выкапывают из могилы умершую маму, чтобы пожаловаться на мачеху) и отрывки псалмов («Кто дал бы мне крылья, как у голубя? Я улетел бы и успокоился бы; далеко удалился бы я и оставался бы в пустыне»). Программки с этими текстами создатели спектакля (они, кстати, зашли в зал одновременно со зрителями) раздали зрителям перед началом представления. Чтобы проиллюстрировать эти тексты – причем не буквально сюжеты, а скорее их суть – артисты артисты управляют скелетами кукол, катаются по сцене, брызгают водой, пишут и рисуют на стекле краской, обматывают хлеб скотчем, вздыхают, рычат, раздают хлеб зрителям, печатают и развешивают плакаты… Каждый короткий «тезис» – отрывок псалма или тема песни – получает свой визуальный образ, метафору, которая заставляет зрителя искать свой ответ на заданный вопрос или осмысливать историю. Текста в самом спектакле почти нет, звучат только песни на словацком и на латыни – все представление идет в сопровождении живой музыки, музыканты со своими инструментами перемещаются по сцене так же, как и актеры.

#platonovfestДОМ.ЭРОС.ВЕРА.Med a prachСловакияРежиссеры – Андрей Калинка, Иван Мартинка

Posted by Андрей Парфёнов on 12 Июнь 2015 г.

Постановка идет на малой сцене – с каждой стороны, самое большое, три ряда, поэтому зрители невольно оказываются вовлечены в происходящее перед ними действо, полностью отстраниться от этого невозможно.

О содержании спектакля режиссеры Андрей Калинка и Иван Мартинка говорят так: «Лучше всего смысл этого произведения выражает это бесконечное уравнение Дом>Эрос<Вера≠Дом=Вера<Эрос≠Эрос=Дом<Вера».

«Med a prach» – экспериментальный театр, основанный молодыми братиславскими режиссерами, актерами и музыкантами Иваном Мартинкой, Андреем Калинкой, Михалом Микулашом и Юраем Поляком. «Дом. Эрос. Вера» – их сравнительно новая постановка: ее премьера состоялась в 2014 году, а в 2015 спектакль стал участником специальной программы фестиваля «Золотая маска».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».