Следующие длинные выходные ожидают россиян с 11 по 13 июня в связи с празднованием Дня России 12 июня. Это следует из производственного календаря на 2022 год.

День России выпадает в 2022 году на воскресенье. Из-за этого выходные продлятся с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня, включительно. А следующая за ними рабочая неделя будет четырехдневной.

Последние длинные выходные в 2022 году назначены с пятницы по воскресенье, с 4 по 6 ноября, в связи с празднованием Дня народного единства.

В первой половине мая россиян ждали две короткие рабочие недели: при учете работы на пятидневке выходными в этот период стали все дни кроме 4, 5, 6, 11, 12 и 13 мая. В связи с майскими праздниками и переносом нерабочих дней сплошные выходные продлились с 30 апреля по 3 мая включительно, а также с 7 по 10 мая включительно.

В Роструде напомнили, что нерабочие праздничные дни не могут стать причиной для снижения зарплаты работникам, получающим оклад. Сотрудникам, у которых оклад не установлен, за привлечение к работе в эти дни выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер устанавливают коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».