, Воронеж
  • 4458

Следующая Ночь музеев в Воронеже пройдет «на руинах» внутреннего дворика музея Крамского

Четырехдневный симпозиум получил грант регионального правительства.
Следующая Ночь музеев в Воронеже пройдет «на руинах» внутреннего дворика музея Крамского Следующая Ночь музеев в Воронеже пройдет «на руинах» внутреннего дворика музея Крамского
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская

В Воронеже одной из площадок следующей международной акции Ночь музеев, которая проходит в середине мая, станут руины во внутреннем дворике музея Крамского, где раньше была рамочная мастерская.

Сейчас этот дворик площадью около 400 квадратных метров находится в плачевном состоянии. Некогда там планировали возвести пристройку к библиотеке, но она так и не была завершена. Недострой уже развалился и зарос иван-чаем. Руководитель проекта «Организация и проведение симпозиума «Ясная поляна» областного художественного музея имени И. Крамского Наталья Бакина отметила, что пока этот кусочек музея пытаются скрыть от посетителей – очень уж он непрезентабельно выглядит.

– Но мы хотим осмыслить это пространство, включить его в музейную жизнь. Весной мы проведем во внутреннем дворике четырехдневный симпозиум «Ясная поляна», который откроется в Ночь музеев, 18 мая. Проведем эксперимент взаимодействия традиционного музея и современного искусства. Визуально это будет несколько конфликтно, но интересно: классическое здание и растительный хаос, – поделилась планами Наталья Бакина.

Здесь планируют разместить экспозиции арт-объектов современного искусства, провести выступления поэтов, круглые столы, лекции и дискуссии искусствоведов, философов, культурологов, антропологов.

Для подготовки дворика к симпозиуму привлекли архитекторов.

– Глобальных работ в дворике не будет, у нас нет на это денег. Но надо разработать концепцию, как зонировать и оборудовать лекционные площадки. Необходимо продолжить как в северных городах деревянные тротуары, так как рельеф двора очень неровный, сделать скамейки, – рассказала Наталья Бакина. – Кроме того, нужно дворик осветить, мы предполагаем, что мероприятия будут проходить до позднего вечера, а, может быть, даже и ночью, так как симпозиум все-таки приурочен к Ночи музеев.

Этот проект поддержало правительство Воронежской области. Во вторник, 3 декабря, Наталье Бакиной на воплощение в жизнь симпозиума «Ясная поляна» вручили грант в размере 300 тысяч рублей. Этих денег как раз хватит на подготовку площадки к культурному событию. Региональную поддержку получили еще семь различных проектов.

– Наш музей, как шкатулка за зданием управления ЮВЖД. Словно заяц, в котором утка, а в этой утке яйцо – внутренний дворик между старым зданием музея и выставочным залом, о котором мало кто знает, – говорит Наталья Бакина. – Симпозиум – это первый этап осмысления этого пространства. Скорее всего внутренний дворик не станет постоянной выставочной площадкой. Мы бы хотели, чтобы там был возведен образовательный центр, но это, конечно, фантазия. В любом случае, мы будем включать его в музейную жизнь, но пока трудно сказать в каком формате.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: