На месте ЧП на улице Моисеева, 15а сейчас следователи и полицейские дополнительно осматривают место происшествия при дневном свете. Кроме того, они опрашивают заказчика работ и рабочих, повредивших газопровод бурильной установкой при прокладке водопровода к новостройке. Предположительно, повреждение произошло из-за нарушения техники безопасности при подключении к водоснабжению строящегося 16-этажного жилого дома по адресу ул. Моисеева, 9. Строители сразу же, около 19:00 позвонили в газовую службу, представители которой приехали уже через 20 минут. На трубу среднего давления сотрудники авариной службы поставили заслонку. Но под давлением из поврежденной трубы вышло много газа, и его остатки выходили уже после перекрытия газопровода. Однако уже сейчас можно сказать, что последствия утечки газа могли бы быть намного серьезнее, если бы устранением прорыва не занялись сразу и не предупредили людей об опасности.

- По предварительной версии, по кабельным каналам газ заполнил помещение трансформаторной подстанции, где произошел взрыв с последующим пожаром. Что его спровоцировало, сейчас выясняется. Однако уже сейчас можно сказать, что следов взрывчатого вещества на месте взрыва не обнаружено. Кроме того, мы ждем, когда специалисты установят сумму ущерба, который был причинен в результате ЧП. Когда она станет известна, можно вести речь о возбуждении уголовного дела. Сейчас же по данному факту проводится доследственная проверка,
Сергей Федоров, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.

Как ранее пояснял заместитель руководителя Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области Андрей Асташов, заказчиком работ на улице Моисеева в Воронеже был владелец «Петровских бань». Однако личность бизнесмена и название организации пока не раскрываются.

Что же касается ущерба, то помимо трансформаторной подстанции, о которой остались лишь руины, взрывной волной выбило окна в соседнем с ней доме № 11 на улице Моисеева. Также обрушившая стена подстанции раздавила автомобиль «Понтиак Вайб», припаркованный рядом с ней. Хозяйка иномарки была в это время в комплексе «Петровские бани». В результате ЧП могло быть повреждено больше машин, их хозяева успели отогнать автомобили до взрыва и пожара. По данным следователей, сильный запах газа распространился еще до взрыва. Посетителей «Петровских бань» предупредили об опасности за несколько минут до ЧП. И люди спешно эвакуировались из комплекса.

Мэр Воронежа Александр Гусев, вчера на месте происшествия пообещал, что будет настаивать на том, чтобы заказчик работ полностью оплатил ликвидацию последствий аварии и полное восстановление работоспособности поврежденного оборудования. А также заявил о том, что ущерб от ЧП будет возмещаться за счет заказчика работ.

- У меня такое ощущение, что работы вели без разрешительной документации, иначе трагедии бы не произошло. Скорее всего, здесь работали шабашники, которых больше не допустят ни к одному объекту в Воронеже, - заявил Александр Гусев.

В мэрии и Следственном комитете не называют компанию-застройщика, однако по указанному адресу идет строительство жилого комплекса «Петровский квартал», заказчиком которого является ООО «Петровские бани».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».