Следователи следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Воронежской области завершили процессуальную проверку по факту гибели двух граждан Узбекистана на заводе ЖБИ-2. Она проводилась по признакам преступления- нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст. 216 УК РФ).

Как сообщало РИА «Воронеж», ЧП случилось утром 21 мая. В цеху предприятия на головы 31-летнего и 28-летнего молодых людей обрушилась балка. От множественных повреждений они погибли на месте. Силовики выясняли, почему металлический каркас придавил людей. Также свои проверки инициировали органы прокуратуры и трудовая инспекция.

- По результатам проверки в возбуждении уголовного дела отказано. В действиях сотрудников предприятия признаков нарушения техники безопасности установлено не было. Граждане Узбекистана погибли из-за неосторожности и неустановленной техногенной силы. Балка могла обрушиться из-за вибрационного воздействия или из-за других факторов, не связанных с нарушением техники безопасности на заводе,
Станислав Богданов, и.о. руководителя следственного отдела по Советскому району СУ СКР по Воронежской области.

После ЧП на предприятии руководители ЖБИ-2 заявили, что не знают, почему узбеки находились на территории завода. Они поясняли, что только подали документы и ждали получения разрешения, чтобы оформить их на работу. При этом оба парня жили в общежитии на территории предприятия. Погибшие граждане Узбекистана имели временное разрешение на жительство в Воронеже.

После ЧП на ЖБИ-2 областной узбекский культурный центр «Ватан» направил властям, уполномоченному по правам человека в регионе Татьяне Зражевской, а также в областную прокуратуру, УФМС, УФСБ заявление, в котором была поднята проблема использования нелегальной рабочей силы на предприятиях региона.

В заявлении говорилось, что один из цехов на территории завода переоборудован под общежитие, в котором якобы проживают 130 нелегальных трудовых мигрантов из стран СНГ. По версии узбекского центра «Ватан», изложенной на имя руководителей региона и федеральных ведомств, на территории ЖБИ-2 должно работать порядка 400-500 рабочих, однако «их заменяют 200 нелегалов, которые получают копейки и не могут защитить свои права. У них отобраны паспорта и другие документы.

По данным заявлениям начались проверки, о их результатах, как и о выводах, сделанных трудовой инспекцией и прокуратурой по данному конкретному ЧП на заводе ЖБИ-2, пока не сообщается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».