Бывшего сенатора, миллиардера Глеба Фетисова задержали по подозрению в хищении активов ООО «Мой банк» на сумму шесть миллиардов рублей. Об этом 28 февраля сообщает «Лента.ру».

О задержании Фетисова было объявлено утром 28 февраля. Причины задержания не разъяснялись, сообщалось лишь, что следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого.

Теперь в СК пояснили, что Фетисов предположительно незаконно вывел шесть миллиардов рублей из принадлежащего ему «Моего банка». В ноябре 2013 года банк был продан 11 физическим лицам, а в январе 2014 года Центробанк отозвал у него лицензию в связи с дефицитом средств на сумму десять миллиардов рублей. Обязанности по погашению обязательств перед вкладчиками в результате были возложены на Агентство по страхованию вкладов.

Провести проверку в отношении Фетисова следователей попросил Центробанк. В ЦБ обратили внимание, что «Мой банк» заключал кредитные договоры с фирмами, имеющими признаки фиктивных.

Фетисов родился в Подмосковье в 1966 году, с отличием окончил экономический факультет МГУ и начал карьеру в Центральном экономико-математическом институте АН СССР, а впоследствии работал в банковской сфере. В 1997-2001 годах Фетисов входил в состав Законодательного собрания Красноярского края, позже — в состав Совета Федерации. В 2012 году он возглавил партию «Альянс Зеленых — Народная партия». В 2013 году Фетисов собирался баллотироваться в мэры Москвы, однако не смог набрать достаточно подписей для участия в выборах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».