Следователи проводят проверку по факту гибели 63-летней женщины и ее 29-летнего сына из-за отравления угарным газом, сообщил исполняющий обязанности Россошанского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления Вадим Стрижаков в четверг, 10 ноября. Предположительная причина происшествия – утечка из газового котла.

Трагедия случилась в пятиэтажке по площади Октябрьская в Россоши вечером среды, 9 ноября

– Парень работал в РМУ (Россошанское монтажное управление), – рассказала жительница дома Наталья Воловикова, – Тревогу забили его коллеги после того, как он не вышел на смену. Сначала они звонили, после обеда приехали к нему домой. Слышно, что телефон в квартире звонит, а дверь никто не открывал.

Тогда мужчины начали заглядывать в окна – квартира расположена на первом этаже.

– Они увидели, что на диване лежала женщина в неестественной позе, на подоконнике – кот, штора оборвана, – сказала Наталья Воловикова, – Вызвали участкового, но тот пояснил, что не имеет права вскрывать квартиру без родственников.

Правоохранители и коллеги парня разыскали его отца, который живет в Архиповке. Мужчина открыл дверь своим ключом и обнаружил в коридоре тело 29-летнего парня, а его мать в комнате. В жилище работал газовый котел, все окна в домовладении закрыты. Проверка газоанализатором зафиксировала превышение угарного газа, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области.

– Когда вскрыли квартиру, обнаружили, что находившиеся в ней 63-летняя женщина и ее 29-летний сын мертвы, – пояснил директор Центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций Юрий Ипатов.

В квартире была установлена колонка для подогрева воды. Предположительно, утечка была из нее.

– Колонки нам ставили много лет назад, – отметила Наталья Воловикова, – Ежегодно приходят специалисты для технического обслуживания, а вот дымоходы никто не чистит.

Приехавшие на место специалисты перекрыли в подъезде подачу газа, так как его концентрация была высокой на всех этажах.

– Точную причину смерти потерпевших можно будет назвать после вскрытия, – подчеркнул Юрий Ипатов.

В этот же вечер с отравлением госпитализировали четырех человек из соседней квартиры.

– Там живет семья с двумя детьми, – рассказала Наталья Воловикова, – Они почувствовали себя плохо в среду еще в пять часов утра. Тогда решили, что это какой-то вирус, потому что малышей сильно рвало. На «скорой» их всех увезли в больницу.

Пока специалисты не называют точную причину отравления соседей. На месте работают сотрудники газовой службы.

– Следователи провели осмотр места происшествия, назначили судебно-медицинские экспертизы для установления точной причины смерти погибших, – подчеркнул Вадим Стрижаков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».