Следователи прекратили уголовное дело в отношении 47-летнего гендиректора организации по строительству автодорог в Воронежской области, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 23 января. Руководитель не перечислил в бюджет налог на доходы физлиц в размере около 9 млн рублей. По данным источника РИА «Воронеж», знакомого с ситуацией, речь идет о гендиректоре ОАО «Воронежавтодор» Игоре Дудареве.

По материалам следствия, задолженность по налогам возникла за январь – октябрь 2016 года. Гендиректор использовал денежные средства, удержанные непосредственно у налогоплательщиков и не принадлежащие организации, «в личных интересах». В частности, руководитель использовал эти деньги для расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, дебиторами и кредиторами и для расчетов по краткосрочным и долгосрочным кредитам, «тем самым создавая у окружающих видимость положительных результатов деятельности общества и его платежеспособности».

В ходе предварительного следствия по уголовному делу ущерб был возмещен в полном объеме. В частности, в бюджет поступило свыше 11,4 млн рублей, включая налоговую задолженность с учетом пеней и штрафов. В связи с этим дело в отношении Игоря Дударева по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов в крупном размере) прекращено.

Контекст

Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения на «Воронежавтодоре» в апреле 2017 года. Ранее в 2016 году суд отказал во введении процедуры банкротства на предприятии по искам ООО «Дорстрой» и банка «Открытие». В конце сентября 2016 года акционеры «Воронежавтодора» приняли решение о ликвидации предприятия. За его упразднение отдали 97,3% голосов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».