Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по региону предъявили обвинение в погроме автобазы в Воронеже жителю Москвы, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в среду, 21 января. По данным издания, причиной нападения стал бизнес-конфликт между владельцем автобазы и его бывшим деловым партнером. Погромщики ночью, 4 января, разбили стекла 40 маршрутных автобусов большой, средней и малой вместимости.
Коминтерновский райсуд Воронежа арестовал 38-летнего жителя Москвы, которого силовики заподозрили в нападении на автобазу, в среду, 14 января. Во вторник, 20 января, следователи предъявили ему обвинение в пособничестве в умышленном повреждении имущества из хулиганских побуждений (ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ).
По сведениям «Коммерсанта», москвич «по просьбе друга» снял во Владимире автобус, приехал на нем в столицу, забрал там 16 человек – предположительно футбольных фанатов – и привез их к автобазе в Воронеже, где группа мужчин разбила маршрутные автобусы и скрылась.
Следствие по делу продолжается.