Следователи начали доследственную проверку после сообщений СМИ о смерти 39-летней беременной женщины в БСМП. Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 10 ноября.

По данным правоохранителей, женщина поступила в больницу на 15-16 неделе беременности с диагнозом «внебольничный начавшийся выкидыш» во вторник, 7 ноября. По информации врачей, жительница Воронежа обратилась в женскую консультацию только один раз за беременность. На сроке 13 недель она пришла к гинекологу и попросила сделать аборт, ей отказали.

Предположительно, женщина сама пыталась спровоцировать выкидыш и приняла какие-то препараты, после чего попала в больницу. Анализы показали, что биохимические показатели крови беременной сильно изменены.

После консультации с сотрудниками Воронежского государственного медуниверситета имени Бурденко и дистанционного акушерского консультативного центра врачи решились на операцию. У женщины развился ДВС-синдром (нарушенная свертываемость крови). Спасти ее не удалось. Пациентка скончалась в больнице в четверг, 9 ноября.

В пресс-службе департаменте здравоохранения Воронежской области подтвердили, что беременная не состояла на учете в женской консультации и пришла один раз, чтобы сделать аборт на позднем сроке. 

– Пациентка поступила в стационар БСМП №1 в состоянии начавшего выкидыша. Сразу же ей провели клиническое обследование в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, чтобы сохранить беременность и спасти ребенка. Пациентке проводилось лечение, соответствующее диагнозу и предусмотренное клиническим протоколом, включающее медикаментозные и хирургические методы. Состояние женщины было осложненным, по поводу чего принимались все возможные меры. Несмотря на проводимую терапию, спасти пациентку не удалось, – сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Воронежской области

Прокуратура контролирует ход проверки. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».