Следователи начали обыски у администраторов и участников «групп смерти» в соцсетях (группы, в которых пропагандируется суицид) в Воронежской области, сообщила пресс-служба СК РФ во вторник, 15 ноября. Аналогичные меры принимаются еще в девяти регионах, среди которых Краснодарский край, Московская, Волгоградская и Тульская области. Накануне в Московской области задержали главу одной из групп Филиппа Будейкина (псевдоним – Филипп Лис). Следователи обыскивают пользователей с похожими псевдонимами в других регионах, изымают вещдоки, допрашивают свидетелей и потерпевших.

Проверки начались в мае 2016 года после ряда сообщений в СМИ о закрытых группах, пропагандирующих суицид, в том числе среди несовершеннолетних. Некоторые участники групп совершали самоубийства. Следователи возбудили уголовное дело о подстрекательстве к доведению до самоубийства (ч.4 ст. 33, ст. 110 УК РФ). Филипп Будейкин стал первым подозреваемым. 

По версии следствия, с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь «групп смерти» в соцсети «ВКонтакте». Доступ к ним был строго ограничен, решение о вступлении в группу принимал администратор. Участники проходили различные тесты и задания и получали доступ к новому контенту, связанному с темой суицида и причинения себе увечий. Ребята направляли администраторам фотографии порезов, которые сделали сами себе. Смерть пропагандировалась как единственный выход из сложных жизненных ситуаций, в подростках культивировали депрессивные состояния. Некоторые задания выполнялись ночью, что приводило к недосыпу и ухудшению самочувствия, снижению волевых и аналитических способностей у подростков – они уже не могли адекватно воспринимать действительность. Задания бывали опасными, вплоть до самоубийства. Отказ от их выполнения грозил исключением из группы.

К середине ноября удалось установить в России 15 потерпевших младше 18 лет, состоящих в  «группах смерти» и совершивших суициды. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержалось побуждение к суициду, «способствовавшее деформации инстинкта самосохранения и девальвации смерти», сообщила пресс-служба СК РФ.

В СК создали рабочую группу для предотвращения распространения в сети информации, провоцирующей суицидальное поведение. Следователи прорабатывают комплекс профилактических мер для защиты несовершеннолетних от преступного воздействия, среди которых введение уголовной ответственности за склонение к суициду.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».