Следственный комитет (СК) РФ поручил воронежским следователям допросить горожан, пострадавших от банкротства туроператора «Лабиринт», сообщил сайт ведомства в четверг, 6 ноября.

Опрашивать воронежцев будут в рамках расследования уголовного дела в отношении руководителей компаний-туроператоров Сергея Азарскова, Михаила Шаманова и «неустановленных следствием лиц». Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Сотрудники главного следственного управления СК РФ установили, что Сергей Азарсков, Михаил Шаманов и неустановленные лица с декабря 2013 года по август 2014 года организовали преступную схему хищения денег граждан при реализации туристских продуктов компаниями-туроператорами ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-Тур» и ООО «Агентство туристических авиаперевозок». Общая сумма ущерба превысила 100 млн рублей, сказано в релизе.

Воронежцев, пострадавших от любой из этих компаний, попросили оставить свои контактные данные и сообщить об удобном времени посещения следователя по телефону 8 (473) 269-81-32.

О приостановке деятельности туроператор «Лабиринт» заявил 2 августа. В результате этого пострадали сотни воронежцев – компания была популярна среди горожан, так как обеспечивала прямые перелеты на курорты. Практически сразу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина заявила, что финансовых гарантий «Лабиринту» не хватит.

К 7 августа в страховые компании обратились около 200 воронежцев.

- Наша компенсация составила менее 3 тыс. рублей при стоимости тура в Египет на троих 80 тыс., - прокомментировал корреспонденту РИА «Воронеж» оставшийся без отдыха и денег Иван Толкачев.

Часть туристов не смогли вылететь за границу, а другие оказались в момент банкротства на курортах. Многих из них отели заставили повторно заплатить за отдых. Объединению туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» потребовалось 2,5 месяца, чтобы вернуть на родину 38 тыс. россиян.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».