Домостроительный комбинат (ДСК) направил экологическую премию и собственные средства на озеленение сквера ученых на Университетской площади в Воронеже. Власти города попросили застройщика рассмотреть возможность участия в создании сквера. ДСК решил сделать подарок горожанам и ВГУ, сообщила пресс-служба предприятия в среду, 11 июля. На приобретение саженцев предприятие потратило более 200 тыс. рублей.

– На лидерах регионального строительного рынка лежит большая ответственность за то, как живется в Воронеже. Дружелюбная к человеку и визуально комфортная среда – одна из важных составляющих гармонично развивающегося города. Все мы чувствуем нехватку «зеленых островков» – парков, скверов, прогулочных аллей. Поэтому в ДСК с радостью восприняли известие о том, что напротив главного корпуса ВГУ появится красивый и уютный сквер, и подключились к реализации этого проекта, который полностью был осуществлен за счет внебюджетных средств, – подчеркнул гендиректор Домостроительного комбината Сергей Крючков.

На деньги, выделенные Домостроительным комбинатом, были закуплены и высажены деревья и кустарники. К этим средствам присоединили сумму, полученную предприятием в качестве премии в области охраны окружающей среды в 2018 году. Застройщик стал победителем в номинации «За рациональное природопользование с проектами сквера "Романовский" на улице Кирова и жилым комплексом "Московский квартал"».

Для озеленения сквера подобрали растения, которые хорошо чувствуют себя в агрессивной городской среде и не требуют сложного ухода. Визуальную основу композиции составили клены остролистные Друммонди – необычные и эффектные деревья. Их отличают листья нежно-зеленого цвета со светлой окантовкой. Такие клены хорошо выдерживают жизнь в городе, спокойно переносят холодную зиму и жаркое лето. В колористических группах отлично смотрится слива растопыренная Nigra – живописное дерево, которое отлично зимует и сохраняет декоративность весь год. Дерево особенно красиво весной, в период цветения. Летом листья имеют пурпурный оттенок, осенью к еще более живописной листве добавляются шарики красных или желтых ягод. Зимой растение привлекает взгляд необычной формой кроны с рельефными ветвями.

В сквере ученых высадили несколько видов кустарников. Спирея японская цветет весь сезон, хорошо переносит стрижку и не боится городской среды. Гортензия метельчатая радует цветением с конца июня до октября. Спирея серая – декоративный долгоцветущий кустарник, во время цветения он похож на снежный ком. Летом листья сероватые, осенью – ярко-желтые. Растение неприхотливое, подходит для парков, скверов и аллей.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».