Представители регионального отделения молодежной организации «Российские студенческие отряды» подготовили проект сквера и памятника, посвященных студотрядам. Сквер площадью 2,6 тыс. кв. м разобьют на участке улицы Плехановской – от главного корпуса ВГУ до Литературного музея. Об этом сообщил командир штаба студенческих отрядов Воронежской области Ярослав Зубащенко на пресс-конференции в Доме журналистов в понедельник, 25 ноября.

– Это будет мультиформатное пространство, отражающее историю студенческих отрядов. За свой счет мы разработали дизайн-проект сквера, а реализовать его планируем на средства федеральных грантов. Мы уже выиграли первый грант в размере 700 тыс. рублей. Также нам помогают департамент архитектуры и управление экологии, – сообщил Ярослав Зубащенко.

Зубащенко.JPG

В 2020 году территорию благоустроят, а в 2021-м там поставят памятник студенческим отрядам Воронежской области.

photo_2019-11-25_17-56-58.jpg

– Будут установлены информационные стенды в современном формате, рассказывающие о направлениях движения студотрядов. Каждый первокурсник, который пройдет по скверу, узнает о нашем движении и заинтересуется им, – убежден командир штаба студотрядов Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

История студенческих отрядов в Воронеже насчитывает 55 лет. В 1964 году сформировалось десять отрядов при участии восьми вузов города. Численность первого отряда составила 520 бойцов. К 1988 году в студотрядах трудились уже 8 тыс. добровольцев.

Современная история студотрядов началась с их возрождения в 2006 году. Сейчас в них ежегодно работают около 3,5 тыс. студентов. Бойцы трудятся в строительстве, сельском хозяйстве, сервисе, работают проводниками на железной дороге, задействованы во многих других отраслях как в Воронежской области, так и в других регионах страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».