В рамках Международного Платоновского фестиваля искусств состоятся открытые репетиции знаменитых музыкантов, участников фестиваля этого года – скрипача и дирижера Юлиана Рахлина и виолончелиста Миши Майского. 

В первую очередь попасть на репетиции смогут педагоги и учащиеся музыкальных учебных заведений Воронежа и области - детских школ искусств, музыкальных колледжей и Воронежской академии искусств. 

Австрийский музыкант Юлиан Рахлин считается одним из самых ярких скрипачей своего поколения. Он учился у знаменитого педагога Бориса Кушнира в Венской консерватории и брал частные уроки у мэтра Пинхаса Цукермана. Международную известность завоевал в раннем возрасте, после триумфальной победы на Конкурсе Евровидения в Амстердаме. 

В качестве дирижера Рахлин сотрудничал с ведущими оркестрами мира - Филармоническим оркестром Копенгагена, камерным оркестром «Виртуозы Москвы» и другими. Музыкант организует собственные фестивали, а также ведет активную просветительскую и благотворительную деятельность. С 1999 года Юлиан Рахлин преподает в Венской консерватории и проводит мастер-классы по всему миру. 

На Платоновском фестивале Рахлин предстанет в двух ролях – солиста и дирижера. Под его руководством Молодежный симфонический оркестр исполнит в Воронеже лиричную «Итальянскую» симфонию Мендельсона. А в качестве солиста Рахлин сыграет Концерт Шостаковича, посвященный знаменитому скрипачу Давиду Ойстраху.

Израильский виолончелист мирового класса Миша Майский является единственным музыкантом, который учился сразу у двух легендарных педагогов – Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. После блестящего дебюта с Симфоническим оркестром Ленинградской филармонии в 1965 году Майского назвали «Ростроповичем будущего», а годом позже виолончелист стал лауреатом конкурса имени Чайковского. 

Сейчас Миша Майский – постоянный гость крупнейших фестивалей. Он сотрудничает с такими выдающимися дирижерами, как Леонард Бернстайн, Шарль Дютуа, Лорин Маазель, Зубин Мета, Риккардо Мути и другими. Выступает с артистами мирового уровня, среди которых Марта Аргерих, Раду Лупу, Нельсон Фрейре, Евгений Кисин и Ланг Ланг. 

На Третьем Платоновском фестивале Миша Майский вместе с Воронежским симфоническим оркестром исполнит концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака, принадлежащий к числу шедевров романтического репертуара, а также пьесу «Кол нидрей».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».