Сегодня, 5 сентября, в возрасте 84 лет ушел из жизни Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Воронежа, города Лиски и Лискинского района, известный политический и общественный деятель Алексей Воропаев. 

Свои соболезнования родным и близким Алексея Воропаева высказали губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и председатель Воронежской облдумы Владимир Ключников: 

- Выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Алексея Макаровича. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах и в сердцах тех, кто его знал и работал с ним. 

Алексей Воропаев родился в 1929 году в селе Троицкое Семилукского района. Окончил зоотехнический факультет воронежского зооветинститута и с 1951 года работал зоотехником в Карелии. В 1955 году вернулся в Воронежскую область и стал работать главным зоотехником в Новокалитвенской районной инспекции по сельскому хозяйству. 

С 1959 года началась активная политическая и общественная деятельность Алексея Воропаева. Он работал на руководящих должностях в районных комитетах КПСС Россошанского, Подгоренского и Лискинского районов, а с 1975 года возглавил производственное управление сельского хозяйства Воронежского областного исполкома. 

С 1977 по 1978 год Алексей Воропаев занимал должность секретаря Воронежского обкома КПСС, а с декабря 1978 года и до ухода на заслуженный отдых в сентябре 1989 года – председателя Воронежского областного исполнительного комитета. 

Находясь на пенсии, он продолжал заниматься активной деятельностью на благо земляков, в частности, в составе Общественной палаты Воронежской области. 

Заслуги Алексея Воропаева отмечены многими высокими государственными наградами, среди которых орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени и два ордена «Знак Почета». Также он награжден Знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».