На 64-м году жизни скончался бывший депутат регионального парламента, заслуженный строитель России, доктор технических наук Петр Семенов. Об этом журналисту РИА «Воронеж» сообщили в строительной компании «Воронеж-Дом», председателем совета директоров которого являлся профессор.

Свои соболезнования родным и близким умершего выразил губернатор Александр Гусев.

– Активный организатор и проводник многих созидательных инициатив, Петр Иванович внес достойный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области. В профессиональной, депутатской и партийной деятельности он всегда стремился приносить пользу обществу. Искренне разделяю горечь тяжелой утраты. Передаю слова сочувствия родным, близким, друзьям Петра Ивановича, всем, кто работал и был знаком с ним, – сказал глава региона.

Петр Семенов родился 2 мая 1957 года. В 1980 году окончил Воронежский инженерно-строительный институт, в 2001-м – защитил кандидатскую диссертацию, а в 2007 году стал доктором технических наук, профессором кафедры управления строительства ВГАСУ. Начинал трудовую деятельность мастером на заводе «Спецжелезобетон» в Лисках, с 1981 по 1985 год занимался комсомольской работой. С 1985 по 1994 год был начальником ОКСа, заместителем гендиректора по капитальному строительству на производственном объединении по выпуску тяжелых механических прессов. В 1994 году стал гендиректором компании «Воронеж-Дом», а с 2006 года – председателем совета директоров ЗАО «Воронеж-Дом». В 2005 году Петра Семенова избрали депутатом Воронежской областной думы, председателем комитета облдумы по делам молодежи и спорту. В 2009–2010 годах был заместителем председателя регионального парламента, а с 2010 по 2020 год – председателем комитета облдумы по собственности и тарифам. Состоял в партии «Единая Россия».

Являлся почетным строителем России, лауреатом Золотого фонда Воронежской области в номинации «Общественная деятельность». Награжден почетным знаком регионального правительства «Благодарность от земли Воронежской».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».