В среду, 18 января, следователями и сотрудниками регионального УФСБ в Воронеже был задержан 34-летний местный житель, подозреваемый в экстремистском преступлении. По предварительным данным, мужчина разместил в Сети видеозапись с высказываниями, направленными на возбуждение ненависти по признакам национальности, сопровождавшимися угрозой применения насилия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК. Фигурантом уголовного дела стал воронежский интернет-скандалист Андрей Гриб, известный своим провокационным поведением.

Несколько дней назад в Сети распространили видеозапись, на которой Андрей Гриб, вероятно в состоянии опьянения, используя обилие нецензурной лексики, высказывает свою ненависть к России и Вооруженным силам РФ.

– «ФСБшникам скиньте мою запись. Они приедут только прощения попросят», – куражился блогер.

Следственный комитет опубликовал оперативные кадры задержания блогера и запись его извинений за свое противоправное поведение.

Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с использованием интернета, с угрозой применения насилия). Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. На допросе Андрей Гриб дал признательные показания. По месту жительства блогера прошел обыск, в ходе которого была изъята компьютерная техника. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

– В 2014 и 2018 годах мужчина привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 282 УК РФ, был осужден к условному лишению свободы и штрафу. В настоящее время во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области выполняются следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – добавили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».