, Воронеж
  • 6346

Скалолазание, шахматы, футбол. Какие международные соревнования принимал Воронеж

Специалисты рассказали, зачем это нужно региону.
Скалолазание, шахматы, футбол. Какие международные соревнования принимал Воронеж Скалолазание, шахматы, футбол. Какие международные соревнования принимал Воронеж
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Всероссийская федерация скалолазания подала заявку на проведение Кубка Европы по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость». С небольшой долей вероятности турнир может пройти в Воронеже, подтвердили в региональном департаменте физической культуры и спорта в понедельник, 13 июля. Корреспондент РИА «Воронеж» вспомнил, какие международные соревнования оставили след в регионе и узнал, зачем городу нужны спортивные события высокого уровня.

Мемориал Алехина, шахматы

Впервые шахматный фестиваль прошел в Воронеже в 1997 году. Он быстро завоевал уважение в международном сообществе и стал третьим по престижности соревнованием страны. За 23 года в нем приняли участие около 2,5 тыс. шахматистов из более чем 30 стран мира. Со временем фестиваль разросся до шести турниров. Три турнира по классическим шахматам (где на партию дается 4 часа и более) и соревнования по быстрым шахматам (15 минут на партию + бонус в 2 секунды за ход), блицу (3 минуты + бонус в 2 секунды за ход) и шахматам Фишера. Благодаря фестивалю город обрел хорошую репутацию в сообществе шахматистов, но на развитие инфраструктуры все это не повлияло – соревнования по-прежнему проводятся в клубе, которому в 2021 году исполнится 50 лет. Чтобы помешать игрокам жульничать с помощью современных технологий, организаторы «Мемориала Алехина» глушат интернет. Это приводит к тому, что на втором и третьем этажах жилого дома, в котором находится областной шахматный клуб, пропадает связь.

– Когда говорю иностранцам, что я из Воронежа, они спрашивают: «Это где?» Когда говорю о Воронеже зарубежным шахматистам, они не задают этого вопроса, потому что знают. Воронеж уже ассоциируется с отличным турниром, который здесь проходит. Лучшие партии известных шахматистов публикуют в мировых учебниках, специализированных журналах. И там стоит пометка «Voronezh, 1999», например. Когда на самом фестивале проверяешь, кто следит за онлайн-трансляцией партий, поражаешься – фиксируются посетители из ста стран мира, – говорил перед открытием фестиваля в 2015 году воронежский гроссмейстер Александр Раецкий.

05641f06134a0a26d48a1f2cbfe91b31.jpeg

Первенство Европы по скалолазанию

«Скалолазная революция» началась в Воронеже в 2019 году, когда завершилась реконструкция СК «Энергия». Старое здание было домом воронежских любителей этого вида спорта на протяжении более чем 30 лет, хотя не соответствовало международным требованиям: высота здания равнялась 9,2 метра вместо необходимых 15. При реконструкции кровлю подняли до 18 метров. После этого в Воронеже в октябре 2019 года прошло первенство Европы, организация которого получила высокие оценки от континентальных скалолазов и спортивных чиновников. Успех принес в Воронеж инвестиции – Федерация скалолазания России при помощи Фонда поддержки олимпийцев установила в спортивном центре «Гран-при» первый в истории страны передвижной скалодром международного уровня за 25 млн рублей. Тренировки сборной России в Воронеже стали обычным делом, бок о бок с топ-спортсменами занимаются местные скалолазы, а воронежские тренеры получили возможность регулярно перенимать опыт более опытных коллег.

– Такие события, как первенство Европы в Воронеже, – хороший шаг для популяризации скалолазания. А без этого результаты невозможны. Чтобы были хорошие представители спорта высших достижений, нужен развитый массовый спорт. Соответственно, чем больше детей в секциях, тем лучше, тренеры должны иметь возможность выбирать лучших. Среди тысячи детей найти талантливых легче, чем среди трехсот. Поэтому все идет логично. Сначала построили скалодром, потом привлекли к этому внимание с помощью топ-соревнований, теперь ждем новые поколения юных спортсменов. Думаю, должен произойти скачок, – объяснил вице-президент Федерации скалолазания России, председатель Воронежской федерации скалолазания Владимир Маламид. 

Маламид Владимир.JPG

Этап гран-при по планерному спорту

После появления в Верхней Хаве аэроклуба «Сапсан» область стала точкой притяжения для любителей планерного спорта. На границе Воронежской и Липецкой областей появился аэродром. Там дренированное поле и уникальный микроклимат, который создает соседний заповедник. В 2016 году это место впервые приняло этап мирового гран-при. Соревнования были отмечены специальной благодарностью президента международной авиационной федерации за высокий уровень организации. После этого сборная России обратилась к руководству «Сапсана» с просьбой сделать аэродром ее базой. Соревнования привлекли внимание молодежи из Верхней Хавы – школьники получают возможность бесплатно заниматься на дорогостоящей технике.

– Воронежская команда уже много лет является чемпионом России. Причины, по которым наша команда лучшая в стране, объяснить несложно. Спорт высших достижений предполагает в первую очередь финансирование. Планеры дорогие, еще и техника все время усложняется, требуется компьютерное оборудование – все это стоит денег. Где больше вкладывают, там есть соответствующая отдача. У нас благодаря верхнехавскому агрохолдингу есть аэроклуб, есть возможность постоянно тренироваться. И молодежь в этих условиях может прогрессировать ускоренными темпами, – объяснил Сергей Клюев, тренер сборных команд Воронежской области и России по планеризму.

photo_2020-07-15_16-01-09.jpg

Детский турнир памяти Ликонцева

Турнир, посвященный памяти защитника «Факела» и юношеских сборных РСФСР и СССР Андрея Ликонцева, начал свою историю в 2002 году. Тогда в нем участвовали все, кто хотел. Но постепенно на соревнования стали приезжать команды из других городов, уровень конкуренции вырос и организаторам пришлось проводить отборочный турнир для воронежских клубов, желающих сразиться с гостями. Так важность турнира постепенно выросла, и в 2011 году организаторы соревнований решили придать стартам международный статус. На воронежский турнир приехали голландский «Твенте», затем бельгийский «Брюгге», португальская «Бенфика», немецкий «Ганновер», испанские «Райо Вальекано» и «Леванте», «Монако» из чемпионата Франции. За девять лет, которые турнир проводится в статусе международного, в Воронеже побывали команды из 12 стран Европы и 20 городов России. Специально для гостей организаторы придумали культурную программу – водили детей в цирк, а также на аттракционы. Когда зимы выдавались снежными, юных футболистов возили на ипподром. Так спортивные соревнования превратились в культурное, дипломатическое событие. Каждый год в нем участвуют команды, составленные из детей 10–11 лет.

– Для наших команд же это уникальная возможность сыграть против иностранных топ-клубов, не выкладывая за это денег. Большая часть воронежских команд не может встретиться с условным «Монако». Даже на турниры в Минск, куда приезжают клубы из Польши и Литвы, не все могут поехать – дорого, эти траты лежат на плечах родителей юных футболистов. А у нас любая воронежская команда может сыграть с европейцами – и все по спортивному принципу, кто заслужил, тот и преодолел отборочный этап, – отметил организатор соревнований Сергей Шевченко во время турнира памяти Ликонцева-2020.

photo_2020-07-15_16-03-44.jpg

Зачем это нужно?

По словам руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимира Кадурина, международные соревнования не только работают на репутацию региона, но и влияют на мышление горожан.

KIR_6889.jpg

– Проведение в регионе крупных соревнований – пропаганда спорта и здорового образа жизни. Во-вторых, это создание условий, в которых воронежские спортсмены и тренеры встречаются и общаются с лучшими представителями своего вида. Местные специалисты получают шанс научиться новым методикам и технологиям. В-третьих, крупные турниры помогают содержать спортивную инфраструктуру. В-четвертых, это событийный туризм, который привлекает людей в наш регион. А соответственно, в наши гостиницы и кафе попадают новые клиенты, все это немаловажно для экономики. На мой взгляд, одни плюсы, – заявил руководитель департамента физической культуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: