СК завершил расследование уголовного дела в отношении 49-летнего воронежца, который обвиняется в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, а также в совершении убийства по найму 19 лет назад. Жертвой мужчины стал представитель криминальных кругов Воркуты. Киллер выследил и застрелил его. В качестве награды злоумышленник получил доступ к прибыли от реализации металлолома и топлива на территории поселка Воргашор. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Республике Коми в пятницу, 7 апреля.

Следствие установило, что в 2004 году воронежца наняли для совершения убийства. Мужчина подготовился к преступлению, выбрал удобное для стрельбы место и продумал пути отхода. В декабре 2004 года киллер, вооружившись пистолетом с глушителем, прибыл в подъезд дома по улице Дончука, где два раза с близкого расстояния прицельно выстрелил жертве в грудь и голову, после чего выбросил пистолет и скрылся.

В СУ СК рассказали, что преступление долгое время оставалось нераскрытым, так как было тщательно спланировано, а все следы были скрыты. Кроме того, участники преступных групп, причастные к этому убийству, отказывались сотрудничать со следствием. Однако следователям и оперативникам все же удалось собрать доказательства, и в июне 2022 года исполнитель убийства был задержан в Воронеже и заключен под стражу.

Мужчину обвинили по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму) и по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Максимальное наказание по статьям – пожизненное лишение свободы. Уголовное производство также ведется и в отношении заказчика преступления.

Ранее стало известно, что Нижнедевицкий районный суд вынес приговор 33-летнему Ивану Булееву, который заказал знакомому убийство бывшей жены и ее сестры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».