Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении директора Борисоглебской СОШ №10 Ольги Митрофановой и бывшего начальника трехдневного передвижного палаточного лагеря, учителя физкультуры Юрия Черных. Они обвиняются в халатности, которая привела к смерти 13-летнего мальчика. Следователи собрали достаточные доказательства вины педагогов. После утверждения обвинительного заключения дело направят в суд, сообщила пресс-служба СУ СК РФ во вторник, 6 февраля.

Ребенок отдыхал в лагере, который организовала школа, летом 2015 года. Детей повели купаться на необорудованный пляж на реке Ворона 19 июня 2015 года. Он находился в 1,5 км от места, где стояли палатки. Во время отдыха ребенок утонул. Мальчик не смог доплыть 20 м до необорудованного пляжа. Следователи возбудили дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей). Максимальная санкция по статье – 3 года лишения свободы.

По версии следствия, обвиняемые не инициировали проверку соответствия лагеря санитарным нормам. В лагере «отсутствовали средства спасения на воде, не было предусмотрено услуг по обеспечению безопасности». Роспотребнадзор не выдавал разрешение на купание и плавание. С детьми не работал тренер.

Дело не доходило до суда два года. Материалы должны были передать в суд в начале 2016 года, но вернули на доследование. Подвижки в деле появились после того, как мать погибшего ребенка побывала на приеме у руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина в июле 2017 года. Тогда к расследованию подключились сотрудники центрального аппарата СК.

Окончательное обвинение фигурантам дела предъявили в ноябре 2017 года. Педагогов обвинили по ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей, которое повлекло по неосторожности смерть ребенка). Им грозит до 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».