Воронежские следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребления полномочиями) из-за невыплаты зарплат работникам филиала ООО «РАСКО» – Воронежского стеклотарного завода. Задолженность перед сотрудниками составила более 35 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону в пятницу, 2 ноября.

По данным следствия, с 5 октября 2000 года по 3 мая 2018 года предприятие осуществляло финансово-хозяйственную деятельность по непрерывному производству стеклотарной продукции. Между Воронежским стеклотарным заводом и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» заключили два договора поставки газа.

С ноября 2017 года по 3 мая 2018 года неустановленные лица, которые выполняли управленческие функции в ООО «РАСКО», действуя вопреки законным интересам воронежского предприятия, не оплачивали за поставку в филиал газа по условиям договоров. Неизвестные допустили задолженность на более 83 млн рублей. Доход, полученный от осуществления финансово-хозяйственной деятельности филиала, направили на иные нужды ООО «РАСКО», а также на личные цели учредителей и руководителей организации.

Из-за задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» отключило поставку газа на Воронежский стеклотарный завод, что привело к остановке производства стеклотары и к неисполнению обязательств перед контрагентами по поставке произведенной продукции.

Лица, выполняющие управленческие функции в ООО «РАСКО», не приняли своевременных мер по сокращению штата филиала и увольнению сотрудников с выплатой им зарплаты. Это привело к образованию задолженности перед 337 сотрудниками филиала с июня по сентябрь 2018 года на более 35 млн рублей и сокращению их штатной численности с 337 до 14.

Следователи СК и сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по региону провели обыски у учредителей ООО «РАСКО», а также на самом предприятии. Следственные действия проводили на территории Нижегородской и Владимирской областей. Специалисты изъяли около 1 млн рублей, а также документы, свидетельствующие о выводе денег со счетов организации, которые могли быть использованы для выплаты зарплат сотрудникам воронежского предприятия и оплату услуг контрагентов. Следователи арестовали имущество ООО «РАСКО» балансовой стоимостью около 400 млн рублей.

Следователи устанавливают обстоятельства и закрепляют доказательственную базу, а также принимают меры, направленные на возмещение задолженности по зарплате сотрудников филиала и оплате услуг контрагентов. Расследование уголовного дела продолжается.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».