Пострадавшую на пожаре 1 февраля мать четырех детей из Верхней Хавы перевезли в ожоговый центр в Воронеже, пояснили журналисту РИА «Воронеж» в СУ СКР по Воронежской области во вторник, 3 февраля. Ранее корреспондент из Верхней Хавы сообщила о смерти Елены К. со ссылкой на ее родных. По словам родственников, им пришла такая информация из больницы. Родные стали готовиться и к ее похоронам, попросили выделить деньги на работе, купили венки. Информацию о смерти женщины опровергли в правоохранительных органах.

– Женщина находится в реанимации ожогового центра в воронежской областной больницы. Ее состояние врачи оценивают как тяжелое, – пояснили в СУ СКР по Воронежской области.  
 
Врачи диагностировали у женщины отравление продуктами горения и ожогами верхних дыхательных путей. Она также получила ожоги, когда пыталась сама справиться с огнем. В ближайшие дни, 5 или 6 февраля, в Верхней Хаве похоронят четырех детей Елены К. и ее сожителя. 

По предварительной версии, причиной пожара в доме многодетной семьи на улице Калинина села Верхняя Хава стало неосторожное обращение с огнем в состоянии опьянения. Взрослые и дети не могли выбраться из дома, так как пожар начался в веранде и отрезал им путь к выходу. Как сообщили спасатели, хозяйка дома сама пыталась потушить огонь. Дети и ее 63-летний сожитель задохнулись в дыму, который шел от горящей веранды. Проезжавший мимо мужчина вызвал спасателей. 

В течение двух минут на место прибыли два отделения пожарной части. Основной задачей стало спасение людей из горящего дома. В связи с тем, что основной вход в помещение был отрезан огнем, эвакуация пострадавших проводилась через окно на противоположной части здания. Пожарные сделали все, что могли. Но из шести человек удалось реанимировать только женщину. Ее сыновья 4, 15 и 18 лет, и дочь 10 лет погибли. Отравился продуктами горения и ее 63-летний сожитель.  

По поводу трагедии, унесший жизни четырех человек, 2 февраля заявление сделал губернатор Алексей Гордеев. Он поручил контрольному управлению облправительства проверить работу органов опеки после трагедии в Верхнехавском районе. Семья считалась неблагополучной, но мать, злоупотреблявшую спиртным, родительских прав не лишили. Если бы детей изъяли из семьи, они были бы живы, отметил глава региона на заседании президиума правительства области. 

– Нужно встряхнуть всю службу опеки и попечительства, а то пошло какое-то безразличие. Понятно, что там асоциальная семья, что привести к порядку родителей сложно: там рамки уголовного или административного кодекса. В семье пили, не платили за электроэнергию – этот клубок нарушений когда-то должен был закончиться, – сказал Алексей Гордеев. 

В причинах трагедии, помимо чиновников, разберутся сотрудники Следственного комитета, которые возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».