В Воронежскую область не придет циклон из Ростовской области, принесший обильные снегопады и пробки на трассе М-4 «Дон» с 12 по 13 ноября. Этому мешает направление воздушного потока и антициклон, находящийся над центральной частью России, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в гидрометцентре в среду, 14 ноября.

По словам синоптиков, направление воздушных потоков восточное. Чтобы циклон из Ростовской области пришел в Воронежскую, поток должен переменить направление на южное. Второй сдерживающий фактор – сильный антициклон. В Воронежской области давление в нем составляет 762 мм рт/ст при норме в 752 мм рт/ст. Антициклоны несут ясную, сухую погоду, жаркую летом и холодную зимой.

Первый снег в Ростовской области выпал 12 ноября. Снегопад привел к 10-балльным пробкам. Непогода затронула трассу М-4 «Дон», из-за чего 13 ноября с 14:30 ГИБДД перекрыло движение на участке от 1038 км (развязка в районе города Новочеркасска) до 1119 км + 500 м (граница Ростовской области и Краснодарского края), а также на автодороге «Ростов-на-Дону (от магистрали «Дон») – Семикаракорск – Волгодонск». В ГИБДД Ростовской области пояснили, что ограничение сняли в 0:40 14 ноября.

– До текущего момента (сообщение на 14:30 среды, 14 ноября) движение на трассе свободно и дорога расчищена. В регионе до сих пор закрыта дорога Ростов – Волгодонск с 0 по 200 км. Сегодня, 14 ноября, снегопада нет, но обещают его завтра, 15 ноября, – отметили в ГИБДД.

В центре обслуживания и продаж «Автодор», расположенном на 1093 км М-4 «Дон» корреспонденту РИА «Воронеж» подтвердили, что движение по трассе через Ростовскую область свободно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».