Полицейские начали служебную проверку в отношении своих коллег из городского отдела ДПС, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 14 ноября. Инспекторов ГИБДД проверят по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Поводом для служебного расследования стали сомнительные материалы оформления трех ДТП. Не исключено, что эти факты могут лечь в основу уголовного дела, следователи проводят свою проверку – доследственную.

Как сообщили в ведомстве, весной 2014 года старший инспектор городского ДПС во время службы оформил три дорожно-транспортных происшествия с участием пяти автомобилей. Однако материалы для регистрации в группу по исполнению административного законодательства не передал. Поэтому страховые компании отказали в компенсации ущерба пяти автовладельцам на сумму, превышающую 1,5 млн рублей. Теперь инспекторов ДПС ждет проверка, а, возможно, и уголовное дело.

В Воронеже получили резонанс два уголовных дела о мошенничестве в сфере страхования с участием инспекторов ГИБДД. Так инспектор ДПС городского отдела ГИБДД составлял акты об авариях, которых фактически не было. Затем эксперт-оценщик делал «липовое» заключение, основываясь только на фотографиях с места ДТП. В группу, инсценирующую ДТП, входили еще два человека. Он действовала с июля 2009 по сентябрь 2011 года. С одной аварии «аварии» мошенники получали примерно 120 тысяч рублей, порой сумма доходила до 200 тысяч.

Другое дело о мошенничестве со страховками сейчас рассматривает Железнодорожный райсуд. На скамье подсудимых два члена экипажа городского ГИБДД и их знакомые, которым нужно отремонтировать Toyota Land Cruiser. По подложным материалам инспекторов страховая компания выплатила автовладельцу 783 тыс. рублей. Когда страховщики собрались взыскать 650 тыс. рублей с якобы виновницы аварии, выяснилось, что та в ДТП не попадала. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».