Департамент здравоохранения Воронежской области и правоохранительные органы проверяют информацию о массовом отравлении медицинскими препаратами в Новоусманской районной больнице. Партию медпрепаратов изъяли и отправили на экспертизу, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в четверг, 14 декабря.

В прокуратуру Новоусманского района 11 декабря обратилась местная жительница и пожаловалась на медицинские услуги, которые оказали ее брату в Орловской участковой больнице БУЗ ВО «Новоусманская РБ». Первого декабря мужчину госпитализировали для планового лечения. Восьмого декабря ему стало плохо, появились признаки слабости и тошноты. В тот же день его перевели в реанимацию. Состояние больного не улучшилось, и на следующий день мужчину отвезли в реанимационное отделение Воронежской областной клинической больницы № 1, в котором он находится до сих пор. 

Кроме того, восьмого декабря еще пять человек, находящихся на лечении в Орловской участковой больнице, почувствовали ухудшение состояния здоровья. У них также появились слабость и тошнота. По предварительным данным, пациентам Орловской больницы стало плохо после применения лекарств. 

Для больницы закупили целую партию препаратов, медикаменты использовали с лета, и проблем не возникало. Но в начале декабря один из пациентов впал в кому после капельницы. Медики начали разбирательство.

 Инцидент произошел после того, как распаковали и применили очередную упаковку этой партии медикаментов. Пока мы не можем с уверенностью сказать, в этом причина ухудшения самочувствия пациента или нет. Всю партию изъяли и отправили на экспертизу. Мы проводим проверку по всем направлениям и изучаем анализы пациента,  рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения.

Медики обещают рассказать, о каком препарате идет речь, если информация о некачественном лекарстве подтвердится: иначе это нанесет фирме-производителю репутационный ущерб.

В пресс-службе СУ СКР по Воронежской области добавили, что проводят доследственную проверку информации об отравлении. По результатам примут процессуальное решение. 

Прокуратура Новоусманского района также инициировала процессуальную проверку и направила обращение сестры пострадавшего в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Воронежской области и департамент здравоохранения Воронежской области.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».