В Воронежской области продлили желтый уровень погодной опасности. Регион накроет сильный ветер, местами по области порывы могут достигать 17 м/сек. Предупреждение будет действовать с вечера среды до 21:00 четверга, 19 января. Об этом сообщает прогностическая карта Гидрометцентра России для Центрального федерального округа. Кроме того, в регионе до 21:00 четверга продлили срок действия предупреждения о гололеде и гололедице на дорогах.

В самой столице Черноземья синоптики прогнозируют гололедицу, но порывы юго-восточного ветра достигнут максимум 13 м/сек.

В четверг, 19 января, местами по Воронежской области ожидается ледяной и замерзающий дождь. Как поясняют синоптики, ледяной дождь – это выпадающие из облаков мелкие прозрачные ледяные шарики размером 1−3 мм, образующиеся при замерзании капель дождя, когда они падают сквозь нижние слои воздуха с температурой ниже нуля. Как правило, длится это не дольше 20−30 минут. Затем ледяной дождь переходит либо в снег, либо в замерзающий дождь, который представляет гораздо большую опасность: вода очень быстро замерзает, образуя на дорогах и тротуарах ледяную корку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».