Сильная снежная буря накрыла северо-восток США. В Новой Англии объявлено чрезвычайное положение, власти призывают людей не выходить на улицу без крайней необходимости.

В одном из городов штата Массачусетс снежный покров за несколько часов достиг 53 см, передает русская служба BBC. По данным метеорологов, скорость ветра в ряде районов достигает 70 километров в час.

Объявлено, что в штате Нью-Йорк в пятницу будут закрыты некоторые школы.

Как передает CNN, непогода больше других затронула аэропорт О'Хара в Чикаго, где еще к вечеру четверга были отменены более 650 рейсов. Также серьезно нарушена работа ряда других аэропортов, в том числе нью-йоркского Ла Гуардиа.

В результате сильного снегопада погибли по меньшей мере 15 человек, передает Lenta.ru со ссылкой на Sky News. Большинство погибших скончались в результате дорожных происшествий, причиной которых стали плохие погодные условия. Известно также о женщине с синдромом Альцгеймера, которая замерзла насмерть в штате Нью-Йорк. Губернатор штата уже обратился к местным жителям с просьбой не покидать своих домов без особой необходимости. В Нью-Йорке объявлено чрезвычайное положение.

Помимо Нью-Йорка снегопад, продолжающийся несколько дней, затронул также Нью-Джерси, Мичиган, Массачусетс, Кентукки, Индиану, Иллинойс и другие штаты. Из-за непогоды по всем США отменено около двух тысяч авиарейсов, закрыты автотрассы, поезда ходят с увеличенными интервалами. Спасатели проверяют улицы, где могут находиться бездомные, чтобы оказать тем помощь, в случае, если они в ней нуждаются.

По информации метеорологов, снегопады в США прекратились и наступило похолодание. В некоторых районах страны температура опустилась до минус 23 градусов по Цельсию. Новые массы холодного воздуха движутся в сторону Среднего Запада из Канады.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».